Медиабезопасность в школе и дома

Дети и Интернет

Правила для родителей по Интернет-безопасности

1. Установите в семье четкие правила пользования Интернетом.

2. Научите детей доверять своим инстинктам.

3. Держите личные сведения в секрете и приучите к этому своих детей.

4. Используйте программные продукты для обеспечения семейной безопасности.

5. Уделите внимание тому, чем дети занимаются в Интернете.

6. Открыто поговорите с детьми об опасностях Интернета, в том числе:

•  Интернет - преступниках;

•  Недопустимых сайтах, например экстремистского содержания;

•  Недопустимости вторжения в частную жизнь.

7. Объясните им, как их собственное поведение может снизить угрозу и обеспечить безопасность в Интернете.

8. Позвольте Вашим детям учить Вас.

9. Убедите их сообщать о любых неприятностях.

10. Помогите детям выбрать подходящие псевдонимы и адреса электронной почты.

11. Попробуйте чем-то увлечь вашего ребёнка, если он много говорит о «Контакте», своей «жизни» в нем, – сходите в музей, на выставку, в театр или кино. Настоящую жизнь Интернет не может заменить.
  12. Объясните детям как, общаясь в Интернете, не доставлять неприятностей собеседникам и не иметь их самому.м
  13. Избегайте финансовых операций по беспроводным сетям.м
  14. Поставьте  хороший фильтр - это самый простой способ защитить ребенка от опасных и вредных сайтов в Интернете.
  15. Если вам позвонил родственник или знакомый и встревоженным голосом сообщает вам о том, что попал в беду, за что ему грозит как минимум возбуждение уголовного дела, и просит передать взятку сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, то следуйте простым рекомендациям:
    • Задайте своему родственнику пару вопросов, ответы на которые знаете только вы оба.
    • Если вы разговариваете с якобы представителем правоохранительных органов, узнайте, в какое отделение милиции доставлен ваш близкий, телефон этого отделения.

Главное, вы сами должны быть образцом и примером для ребенка. Вы не достигнете никакого результата, если ваше дитя будет видеть родителя, часами сидящего за компьютером.

Дикий мир Интернета