1 октября 2018 года в Нижегородской области и Шатковском районе стартовал Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись!» (далее месячник). Месячник организован ГУ МВД России по Нижегородской области совместно с министерством образования науки и молодежной политики Нижегородской области, общественными организациями и социально ориентированным бизнесом и будет проходить с 1 по 31 октября 2018 года. Девиз Месячника: «Засветись - стань заметным!».

Проведение Месячника вызвано ростом количества дорожнотранспортных происшествий (далее - ДТП) в темное время суток. Практически каждое четвертое происшествие на автодорогах области происходит именно в это время.

За 8 месяцев 2018 года количество ДТП в темное время суток с участием несовершеннолетних выросло на 4 % (с 25 до 26).

Способствующими факторами совершения ДТП в темное время суток становятся: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов, недостатки в освещения улично-дорожной сети.