В декабре 2018 года членами волонтерского объединения «Шанс» МОУ «Великовражская СШ» на территории села Великий Враг прошла социально значимая акция «Знать, чтобы жить».

Были определены целевые установки акции: искоренение стереотипов, связанных с инфекцией ВИЧ, сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших защитить от дискриминации.

Индикаторами и критериями оценивания социальной значимости деятельности стали буклеты и литовки, раздаваемые сельскому населению, просмотр ролика учащимися школы, сделанный членами волонтерского объединения.

Волонтерская деятельность носит социальный характер, она  выполняет функцию нравственного воспитания, возрождение в молодежной среде фундаментальных ценностей, таких как: гражданственность, милосердие, справедливость, гуманность, терпимость, отзывчивость и других важных ценностей.

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию ВИЧ – инфекции. Знания о ВИЧ первые знания на пути к предотвращению распространения вируса. Поэтому нашей целью является привлечение внимания сельской общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ – инфекции.

Мы не ставили перед собой цель дать исчерпывающую информацию по всем вопросам ВИЧ – инфекции, а лишь отразить основные аспекты об истории заболевания, путях передачи, диагностики заболевания и профилактике заражения. В рамках акции мы подготовим буклет «ВИЧ – инфекция и СПИД, предупрежден, значит вооружен», листовку «Знать, чтобы жить» для распространения среди сельского населения, проведем информационный урок для учащихся 8 – 9 классов и видеоролика «Не надо бояться, надо знать», подготовленный членами волонтерского объединения.

Считаем, что информация была полезной, поскольку повысила общий уровень знаний о СПИД/ВИЧ и сформировала целостное представление о путях заражения, симптомах заболевания и противоэпидемических мероприятиях. Особая роль акции была отведена социальному поведению подростков, отсутствию или слабому контролю со стороны взрослых.

Представление лидера ученического самоуправления МОУ «Великовражская СШ»